Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан  «ДЕМОС»

РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан «ДЕМОС»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Греция объявляет о реализации культурных проектов

Греция объявляет о реализации культурных проектов

admin 23.02.2022

Культурные проекты с бюджетом в 6,28 млн евро вскоре будут реализованы на четырех островах в северной части Эгейского моря — Хиосе, Лесбосе, Лемносе и Агиос-Эфстратиосе. Проекты получили финансирование из Фонда восстановления и устойчивости, и ожидается, что работы начнутся немедленно.

По словам министра культуры Лины Мендони, Фонд устойчивости будет охватывать проекты, освещающие культурное наследие и историю Греции с доисторических времен до византийской и поствизантийской эпох.

«Эти проекты будут способствовать динамичному развитию местных сообществ, внося ощутимый вклад в местную экономику в период реализации и на этапе эксплуатации», — сказала она.

На четырех островах Северного Эгейского моря будут реализованы следующие проекты:

  1. Монументальное искусство на Хиосе. Проект, бюджет которого составляет 1,47 миллиона евро, включает реставрацию и сохранение трех значительных византийских и поствизантийских памятников монументального искусства: византийской церкви Святого Георгия в Синдирунде, поствизантийской церкви Старого Таксиархиса в Месте и поствизантийской церковь Святого Фалелайоса в северной части острова.
  2. Реставрационные работы в монастыре Неа Мони, Хиос. Проект с бюджетом в 700 000 евро включает в себя техническое обслуживание и реставрацию фортификационной и оборонительной башни монастыря Неа Мони XI века, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
  3. Реставрационные работы в замке Митилини, Лесбос. Проект с бюджетом в 2,59 миллиона евро включает реставрацию средневековой территории замка Митилини на острове Лесбос. Кроме того, замок станет доступным для людей с ограниченными возможностями.
  4. Реставрационные работы в Полиохни, Лемнос. Бюджет проекта реставрации западной части доисторического поселения Полиохни составляет 1,42 млн евро.
  5. Восстановление поствизантийской церкви Святого Василия, развитие культурных маршрутов на Агиос Евстратий. При общем бюджете 1 000 000 евро проект включает в себя реставрацию поствизантийской церкви Святого Василия (уход за росписями, работы по благоустройству, запуск информационных материалов на двух языках и методом Брайля, создание вывесок и разработка цифровые приложения), а также создание культурных маршрутов на Агиос-Эфстратиос.

greeceonline.ru

Продолжить чтение

Назад: Греция надеется стать чемпионом по туризму
Далее: Салат Авартана. Готовим!

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57