Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан  «ДЕМОС»

РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан «ДЕМОС»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Торжественные мероприятия памяти княгини Ольги пройдут в Афинах

Торжественные мероприятия памяти княгини Ольги пройдут в Афинах

admin 21.10.2016

(21 октября 2016) 31 октября — 1 ноября 2016 года в Афинах и Пирее (Греция) в рамках официальной программы перекрёстного Года России и Греции пройдут торжественные мероприятия памяти Великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны Романовой.

Мероприятия проводятся российскими общественными организациями Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного совместно с рядом греческих общественных структур, при поддержке Министерства иностранных дел России и Министерства культуры Греции, Оргкомитета по проведению перекрестного года России и Греции и «Благотворительного Фонда И.И. Саввиди».

Торжественные мероприятия приурочены к 165-летию со дня рождения Великой княгини Ольги Константиновны, которая, став королевой Греции, посвятила свою жизнь укреплению и развитию российско-греческих отношений, а также дипломатическому и гуманитарному сближению двух стран.

Программа мероприятий начнется 31 октября с торжественного богослужения памяти королевы Ольги в русской «посольской» Церкви Святой Троицы, которая в настоящее время является одним из самых знаковых мест сохранения исторической памяти о российско-греческом сотрудничестве в XIX – начале XX века. В рамках торжественных мероприятий от имени российской делегации основатель Музея русской иконы (Москва) М.Ю. Абрамов передаст в дар храму Смоленскую икону Божией Матери. Начало богослужения – в 10 час. 00 мин.

В тот же день программа продолжится в Афинском порту Пирей, где с XIX века располагалась Средиземноморская база Российского военно-морского флота, и где в начале XX века Ольга Константиновна основала госпиталь для моряков. В рамках торжественных мероприятий состоится традиционный заход корабля Черноморского флота ВМФ РФ, российские военные моряки примут участие в отдании почестей королеве эллинов Ольге, на палубе корабля ВМФ РФ пройдет торжественная церемония награждения лауреатов историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ школьников и студентов Греции, посвященного памяти королевы эллинов Ольги. Начало мероприятий в порту Пирей – в 14 час. 00 мин.

31 октября в рамках мероприятий в Новом музее Акрополя состоится лекция Директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского под названием «Большой Эрмитаж» (начало лекции – в 18 час. 00 мин.). В Афинском университете пройдет лекция Президента Российской Академии образования, Президента Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкой «Русский язык в современном мире» (начало лекции – в 17 час. 00 мин.).

31 октября в Афинском концерт-холле «Мегарон» («Мегаро Мусикис») состоится торжественный вечер — концерт в рамках Дней Санкт-Петербурга в Афинах, посвященный памяти королевы эллинов Ольги, с участием артистов Государственного Академического Мариинского театра. В рамках торжественного вечера, в фойе концерт-холла пройдет выставка образа святой равноапостольной княгини Ольги из собрания Музея русской иконы (Москва). Начало торжественного вечера – в 20 час. 30 мин.

1 ноября в Колонном зале Дворца Запеон состоится Международная общественно-научная конференция «Россия, Греция, Европа: традиции сотрудничества и общность исторических судеб». Конференция будет приурочена к 165-летию со дня рождения Великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны и пройдет под эгидой IV Греко-российского форума гражданских обществ.

К участию в конференции приглашены ведущие мировые историки, культурологи и политологи, общественные и государственные деятели, священнослужители и представители средств массовой информации.

Конференция пройдет в формате одного пленарного заседания, тематически разделенного на три дискуссионных панели, в ходе которых предполагается диалог, посвященный актуальным вопросам анализа исторических и современных событий в контексте общности исторических судеб России и Европы. Одной из целей конференции станет обозначение принципов исторической преемственности в вопросах выстраивания отношений между Россией и странами Европы на новом уровне сотрудничества. Начало конференции – в 10 час. 00 мин.

АГООР

Продолжить чтение

Назад: Конференция пройдет в рамках официальной программы перекрестного Года России и Греции
Далее: Афинский ресторан «Funky Gourmet» вновь в числе лучших ресторанов мира

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57