Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан  «ДЕМОС»

РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан «ДЕМОС»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Замглавы Минобороны Греции рассказал, как и почему Афины хотят помирить Россию и Запад

Замглавы Минобороны Греции рассказал, как и почему Афины хотят помирить Россию и Запад

admin 20.03.2015

(20 марта 2015) Москву с визитом посетил заместитель главы Минобороны Греции, сопредседатель российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, один из лидеров правящей коалиции «Сириза» КОСТАС ИСИХОС.

Корреспонденту «Ъ» ПАВЛУ ТАРАСЕНКО он рассказал, как Греция намерена убедить ЕС и НАТО изменить подход к РФ. 

— С какими целями вы приехали в Москву? 

— В Греции пришло к власти новое правительство, что означает новую политику — как внутреннюю, так и внешнюю. Мы поддерживаем многополярный внешнеполитический курс, который подразумевает в том числе и развитие отношений со странами, не входящими в ЕС. Особенно с теми, с которыми у нас есть особые связи — исторические, культурные, религиозные. Мой визит в Москву призван обновить наши отношения. Ситуация, которая сложилась в последние годы, нам категорически не нравится. 

— Едва ли не главное, что мешает развитию наших отношений,— санкции. Какова нынешняя позиция Греции?

— Тема санкций создает в Евросоюзе все больше и больше проблем. У нас (членов ЕС.— «Ъ») нет единого голоса по вопросу о том, должны ли продлеваться санкции. До выборов мы говорили, что санкции — это не путь к решению проблем. И сейчас мы продолжаем так говорить. 

На саммитах ЕС мы твердо придерживаемся этой позиции. И мы знаем, что не одиноки в своем подходе к санкциям — такую же позицию занимают Венгрия, Кипр, Финляндия, Словакия и некоторые другие страны. 

— Тем не менее, придя к власти в январе, ваше правительство ни разу не использовало право вето во время принятия решений по антироссийским санкциям. Почему?

— Вето — это не то, что легко выложить на стол в ходе дискуссий. Мы пытаемся найти лучшее решение, успокоить тех, кто верит, что военная конфронтация и усиление санкций — это единственный путь решения проблемы. 

— Одновременно с этим Греция пытается убедить Москву отменить для нее контрсанкции…

— Мы настаиваем на этом, так как верим, что таким образом покажем путь всем европейским партнерам. В особенности тем, что находятся на периферии и страдают от экономических проблем. Если Европа хочет найти выход из черной дыры жесткой экономии, то она должна встать на путь нормализации отношений с РФ. И мы хотим работать над этим, в этом состоит наша стратегия. 

— А почему Греция взяла на себя роль посредника между Россией и ЕС?

— Наша страна занимает особое положение в регионе. Сейчас сложился своеобразный треугольник нестабильности: Украина на севере, Ливия на западе, Ближний Восток на востоке. А кто в центре? Греция! Мы хотим быть не частью проблемы, а частью ее решения, добиться мира и стабильности на всех наших границах. В особенности на границах северных. 

— После победы на выборах премьер Греции Алексис Ципрас сказал: «Мы не будем сидеть в НАТО с поникшей головой». Это удается?
 

— Греция не будет принимать участия в какой-либо безрассудной политике по отношению к соседям или третьим странам, которая навредит нашим национальным интересам. 

У нас есть голос в НАТО. И речь не только о Греции. Возьмем, например, другого члена альянса — Турцию. Она тоже не поддерживает санкции. Среди членов НАТО есть страны, которые негативно расценивают то, что трения между Россией и альянсом усилились. 

— А приедет ли господин Ципрас на празднования 9 Мая?
 

— Пока не могу сказать. Его повестка очень подвижна, ведь сейчас в разгаре очень трудные переговоры с европейскими партнерами, МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией. В любом случае могу заверить, что высокопоставленные представители Греции в Москве будут. Между нашими министрами идет настоящая битва за то, кто приедет на празднования 9 Мая. Знаете почему? Это очень важная дата для Греции. Вместе с СССР и другими европейскими нациями мы потеряли много людей, наших дедов и прадедов. 70 лет спустя над нами нависло облако новой холодной войны. И поэтому сейчас надо вместе сказать: «Никогда больше!» 

Важно, чтобы война не вернулась на европейский континент. А ведь у нас за последние десятилетия уже было две войны: в Югославии и на Украине. Не думаю, что мы можем позволить себе продолжать в том же духе. 

Продолжить чтение

Назад: Греция надеется сохранить туристов из России
Далее: Греческий город Элевсин претендует на звание Культурной столицы Европы

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57