Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан  «ДЕМОС» (Народ)»

РОО «Национально-культурная автономия греков Республики Татарстан «ДЕМОС» (Народ)»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • «Жемчужины русской и татарской музыки» прозвучали в Греции

«Жемчужины русской и татарской музыки» прозвучали в Греции

admin 12.10.2016

(12 октября 2016) В Салониках в концертном зале «Megaro Musikis Thessalonikis», во «Дворце музыки», как его еще называют, построенном на великолепной набережной города, на берегу Эгейского моря, состоялся симфонический концерт проекта «Жемчужины русской и татарской музыки».

Проведение концерта стало возможным благодаря сотрудничеству с Государственным симфоническим оркестром Салоников (The Thessaloniki State Symphony orchestra), поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и Союза композиторов России.

История проекта «Жемчужины русской и татарской музыки началась в 2009 году. На сегодняшний момент состоялось 27 концертов проекта в городах России и за рубежом. Генератором идеи и руководителем проекта является председатель Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана, композитор Рашид Калимуллин. Благодаря этому проекту, на протяжении нескольких лет, музыка современных татарских композиторов звучит в лучших концертных залах Лондона, Берлина, Лейпцига, Стокгольма, Иерусалима, Рима, Флоренции, Барселоны, Боготы.

Программа концерта в Салониках была составлена из произведений выдающихся русских композиторов Михаила Глинка (увертюра из оперы «Руслан и Людмила») и Петра Чайковского («Манфред»), известного российского композитора Александра Клевицкого (увертюра «Любовь по нотам») и знаменитых татарских композиторов Фарида Яруллина («Баллада» из балета «Шурале»), Резеды Ахияровой («Битва» из балета «Золотая Орда») и Рашида Калимуллина («Симфонические фрески»). Исполнителем концертной программы стал один из лучших коллективов Греции – Государственный симфонический оркестр Салоников. Дирижер концерта – Зое Зениоди (США-Греция), сообщает Союз композиторов Республики Татарстан.

Министерство культуры Республики Татарстан

Продолжить чтение

Назад: В Греции открыли памятную доску в честь установления отношений с Россией
Далее: Гала-концерт, посвященный перекрестному году Россия-Греция, состоится в Государственном Кремлевском Дворце

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57